Не знаю, как у вас, а у некоторых из членов команды QKOMP есть новая отличная нематериальная цель на этот август – суметь простоять 21 день без жалоб, нытья, осуждений и критики. Потому пишем советы для себя и одновременно надеемся, что и вам они пригодятся 😉
Итак, основная причина всех жалоб – привычка все драматизировать и любовь лайтово (или не лайтово) пристраднуть. Как же это не делать, спросите вы, если жизнь то и дело испытывает на прочность? А вот как. Все, что не случилось бы с вами или в вашей жизни, реагируйте как серый камень, другими словами понижайте важность, производите обесценивание событий. Спрашивайте себя, какие непродуктивные шаблоны (неконструктивные мысли) сейчас вам мешают. Разрешайте им спокойно пройти сквозь вас, пока вы глубоко и спокойно дышите, и отпускайте все, что вас беспокоит.

Вам не свойственен эмоциональный накал, скорее ленивое созерцание (читай – дрыгание ножкой во время лежания на диване) вместо достигаторства? Тогда следующий абзац – для вас!
По данным исследований, для обеспечения жизнедеятельности в течение дня человек принимает от 23 до 35 тысяч решений. Причем в большинстве случаев выбор нами даже не осознается. Ученые Колумбийского университета под руководством Шины Айенгар установили, что сознательно средний американец принимает около семидесяти решений в день. Принимая решение или делая выбор, мы упражняем ту часть мозга, что отвечает за исполнительную функцию. Во многом мозг похож на мышцы: его можно натренировать, сделать сильнее. Однако при чрезмерной нагрузке, когда приходится принимать слишком много решений, мелких и глобальных, он работает менее эффективно.
Решение – проще простого. Необходимо облегчить принятие простейших решений, высвободив энергию на самое важное.
Упрощайте мелочи.
Устраивайте воскресный / субботний штурм – выделяйте по 15 минут на планирование гардероба, меню и прочих небольших дел (сходить на почту, забрать посылку, отдать вещи в ремонт и т.д.) на всю неделю.

Если по дороге к одной глобальной цели вы споткнулись о небольшой камень-препятствие и не можете двигаться дальше, мы предлагаем сделать ваш путь менее линейным. Примените метод интеллектуальных карт! Кстати, его очень любил Леонардо да Винчи. Напишите свою цель по центру, а от нее проставьте стрелки к шагам, которые помогают достичь этой цели. Например, для того, чтобы похудеть, вам нужно одновременно заняться собственным питанием (от этого блока можно провести стрелки к пунктам “составить здоровое меню”, “купить продукты” и т.д.), ввести спорт в жизнь (“бегать по утрам”, “пойти в тренажерный зал” и т.д.), посетить врача при необходимости. Так цели достигаются проще и при невыполнении одного из пунктов вы не простаиваете!

Сторінки: 1 2

Tags: , , ,

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.