Королева драмы, Телепат и Мусорщик
Есть шесть шаблонов мышления, которые создают нам больше всего трудностей. Они выпрыгивают будто черт из табакерки. И самое ужасное, что мы к ним прислушиваемся. Познакомимся с тремя. У вас наверняка есть и свои — особенные и любимые (шутка).
Королева драмы вечно ждет катастрофы. «Все идет не так», «Теперь все испорчено» — мысли,

QKOMP, [02.07.19 06:03]
которые не утихают, когда она вступает в игру.
Телепат знает все наперед. Начальник посмотрел не так — хочет уволить. Не получили смс от второй половинки — все, отношениям конец.
Мусорщик выкидывает все полезное и продуктивное. Потому что с вами не случается ничего хорошего. Ни-ког-да.
Что делать? Понять, кто сидит в вашей голове. Что они не причинят вреда. И главное: они — это не вы.

Воображаемый плащ
Невидимый плащ сшит из трех принципов: сочувствие к себе, искренность и принятие — «мудрость умирающих». Оуэн так назвал их, потому что люди часто жалели о том, что строго к себе относились, неискренне жили или были недостаточно честны с собой. Вот почему они появились в практике.
Возьмем сочувствие. Что это? Однажды на мастер-классе Оуэна для сантехников (!) один из парней спросил: «То есть мне просто нужно присматривать за собой в трудные минуты, как я присматривал бы за другом или за женой и детьми?» Бинго. И так с каждым принципом: следуете ему — и жизнь налаживается.

Минуты вторая и третья: пространство покоя
Мы живем в реальном мире — и прямо сейчас не запрыгнем на круизный лайнер, чтобы отдохнуть. Но есть техника, которая поможет, когда забот, тяжелых воспоминаний или эмоций становится чересчур. На нее нужно всего две минуты. И три шага.
По-научному это метод десенсибилизации и переработки движением глаз (ДПДГ). Он замедляет активность мозга и стимулирует выброс гормонов счастья.
Выберите место покоя (дом в деревне из детства или горы) — теперь это ваше убежище. Дайте ему название — например, «безмятежность». Перенеситесь в свой уголок, но с таппингом: по очереди постукивайте левой и правой рукой по бедрам — будто играете на барабане — 20 раз. Так мозг создаст ассоциацию, и вы сможете быстро вызывать это состояние.
Потренируйтесь неделю — и научитесь отдыхать в любое время дня и ночи.
Что еще
Не обязательно медитировать, сидя в позе лотоса и распевая мантры среди курящихся благовоний. Оуэн рассматривает «дзен» в обыденном смысле — как состояние ясности мыслей. И покоя. Польза от 10 минут такого дзена, как при эффекте домино, перенесется на весь день, всю неделю и всю жизнь. Здорово же.

В книге вас ждет много интересного:

Что не так с позитивным мышлением
Программа «2 минуты до дзена» на экстренный случай
Как уменьшить «громкость» ума
Люди-излучатели и люди-поглотители
Почему ваш пес — мастер дзена
Ожидание перемен и намерение их осуществить — разные вещи. Можно ждать годами. А можно начать с 10 минут в день. Сойти с беговой дорожки. Расцвести, а не поддерживать в себе жизнь. Потому что терять нечего, а получить можно всё.

Сторінки: 1 2

Tags: ,

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.