Большинство людей слышали о Билле Гейтсе три факта:

  • Он один из самых богатых людей мира.
  • Он является сооснователем одной из наиболее успешных технологических компаний всех времен — Microsoft.
  • Он невероятно щедрый филантроп посредством благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation.

Поздравляем именинника и представляем вашему вниманию топ-факты из жизни известнейшего бизнесмена сферы IT.

1. В подростковом возрасте, учась в Lakeside Prep School, Гейтс написал свою первую программу на компьютере компании General Electric. Это было версией игры «крестики-нолики», где можно было играть против компьютера.

2. Как только в школе заметили способности Гейтса к программированию, ему позволили написать школьную компьютерную программу для составления расписания занятий для студентов. Гейтс схитрил и изменил код таким способом, что посещал занятия с «непропорциональным количеством интересных девочек».

3. В подростковом возрасте Гейтс прочел 22-томную серию «World Book Encyclopedia».

4. Билл Гейтс практически идеально сдал экзамен SAT (стандартизованный тест для приема в высшие учебные заведения США), набрав 1590 баллов из 1600 возможных.

5. Как и многих других успешных предпринимателей в технологической сфере, Гейтса исключили из колледжа. Он покинул Гарвардский университет в 1975 году, чтобы полностью посвятить себя Microsoft.

6. Через два года после исключения из Гарварда Гейтса арестовали в штате Нью-Мексико. Он находился за рулем автомобиля без водительского удостоверения и проехал на красный свет.

7. В Microsoft Гейтс запоминал номера автомобилей сотрудников, чтобы вести учет их приходов и уходов на работу.

«В итоге, мне пришлось отказаться от этой затеи, так как штат компании значительно вырос», — в одном из интервью вспоминал Билл Гейтс.

8. Говоря об автомобилях, у Гейтса имеется внушительная коллекция Porsche. Ее изюминкой является спортивный Porsche 959, который Билл приобрел за 13 лет до того, как автомобиль одобрили для использования на дорогах общего пользования Агенство охраны окружающей среды США и Министерство транспорта США.

9. Для перелетов Гейтс часто пользовался эконом классом. Сегодня он использует самолет, которым владеет с 1997 года, и который называет одной из самых крупных своих покупок.

10. Еще одной крупной покупкой Гейтса стал Лестерский кодекс, в котором содержится коллекция научных записей Леонардо да Винчи периода 1506—1510 годов. Он приобрел его за 30,8 миллионов долларов на аукционе в 1994 году.

11. Несмотря на внушительное богатство, Гейтс заявляет, что его дети унаследуют только по 10 миллионов долларов — лишь часть его состояния, которое на начало 2018 года оценивается в 90+ миллиард долларов.

12. Несмотря на то, что Билл уделяет значительную часть времени своему фонду, он заявляет, что до сих пор работает с Microsoft над разработкой «персонального агента», который «все запомнит и поможет вернуться и найти вещи, а также поможет вам выбрать, на какие вещи стоит обратить внимание».

13. Гейтс говорит, что если бы Microsoft не стала успешной, он, возможно, стал бы исследователем в сфере искусственного интеллекта.

14. Несмотря на свой интерес к ИИ, Гейтс заявляет, что «находится в лагере, который обеспокоен сверхинтеллектом«. Данный лагерь также включает в себя выдающихся лидеров в сфере науки и технологий, таких как Стивен Хокинг и Илон Маск.

15. Удивительно, но Билл Гейтс не знает иностранных языков. Об этом, по его словам, он пока жалеет больше всего в жизни.

16. Билл Гейтс прочитывает около 50 книг в год.

«Чтение является основным способом, благодаря которому я узнаю о новых вещах и испытываю свое понимание», — уверен предприниматель.

Сторінки: 1 2

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.