Вечер добрый! Устроим небольшой подсчет. С утра вы листаете новостную ленту, в обед слушаете выпуск новостей по радио или читаете рассылку новостей, а вечером мониторите новости за день. Добавьте короткие гастроли по любимым новостным сайтам, когда вы немного устали от работы и позволяете себе маленькую паузу. Не забудем и невинные заглядывания в ленту новостей в соцсетях, когда вам хочется погладить себя по голове, «наградить» за хорошую работу.

Исследовательский центр Pew — американский Институт общественного мнения — подсчитал все это время: получилось от 58 до 96 минут в день. Прибавим к этой сумме время на обратную фокусировку внимания. Где вы остановились в своей работе? Чем собирались заняться до того, как увлеклись новостями? И добавим время на обдумывание истории и переваривание впечатлений. Теперь это минимум полтора часа в день.

Не слишком ли много? За неделю вы теряете рабочий день. При самых скромных подсчетах — месяц в год. Скажем, у человека, не увлекающегося новостями, двенадцать месяцев, а у вас (если вы интересуетесь новостями) остается всего одиннадцать.

Какие ценности вы получаете за это время? Вы в центре событий, но лучше ли понимаете, что происходит вокруг?

Улучшили ли вы свою компетенцию в профессиональной сфере? Научились ли принимать более разумные решения? Легко ли вам сосредоточиться? Способны ли вы теперь чаще наслаждаться душевным покоем?

В глобальном масштабе потери времени огромны, просто неохватны. Вспомним теракт в Мумбае в 2008 году. Преступники в стремлении продемонстрировать свою важность и значимость убили двести человек. Вообразим: около миллиарда человек уделили в среднем по часу внимания этой трагедии. Эта оценка вполне реалистична, поскольку население одной только Индии уже составляет миллиард человек. Но и многие из вас наверняка отслеживали, как разворачивается драма. Будем, однако, считать с осторожностью. Пусть всего миллиард человек просидели у телевизора по одному часу. Это совокупно уже миллиард часов, или сто тысяч лет.

Продолжительность жизни в среднем по всей Земле составляет 66 лет. Если рассуждать в экономических категориях, на потребление этой новости было потрачено две тысячи человеческих жизней — в десять раз больше, чем жертв от самого теракта.

Информация стала сегодня неограниченным ресурсом — в отличие от возможностей нашего внимания. Почему же вы так безответственно распоряжаетесь им? Ведь в отношении собственного здоровья, своей репутации и своих денег вы совсем не так расточительны. Этот факт еще две тысячи лет назад повергал в удивление Сенеку. По словам великого философа, мы скупы в вопросе денежных трат, но время расходуем максимально расточительно.

Время — это единственный дар, в распоряжении которым уместна скупость.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.