В фильме «Вики. Кристина. Барселона» Вики в исполнении Скарлетт Йоханссон, не знала, чего хочет, но точно знала, чего не хочет. Похоже Вики была сторонницей «теории McDonalds»?

Выбрав самый неподходящий для себя вариант, можно запустить процесс генерирования удачных решений. Если знаешь, что точно тебе не подходит, ты подкидываете сознанию «зацепки», которые приведут к лучшему из вариантов.

?Джон Белл, предложивший «теорию McDonalds», считает такой подход к принятию решений очень продуктивным. Если ты не можешь определиться, куда пойти пообедать, предложи «Давайте пойдем в McDonalds!», и у тебя тут же появится «десять причин почему» ты не хотите кушать в McDonalds. Не знаешь, что подарить подруге? Начни поиск идей с заведомо провального варианта, который точно ее не порадует.

?Почему вариант от «-» к «+» работает? Ты помогаешь себе выйти из ступора вакуума идей. Главное начать хоть с чего-то, а дальше машина мыслительных процессов заведется, и ты сгенерируешь достойные внимания идеи. Это есть в книге «Заряжен на 100%» Рената Шагабутдинова и Эдуарда Безуглова.

Вот так интересно работает наш мозг!?

Tags: , ,

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.