• Главная
  • Books
  • Заставь его замолчать или как закрыть рот своему внутреннему критику

Знаете, какую книгу купил президент Украины на Книжной толоке? «Заставь его замолчать»! В ней американский маркетолог Дэнни Грегори, который создавал рекламные кампании для American Express, IBM и Burger King, рассказывает, как закрыть рот «внутренней обезьяне»-критику и креативить, несмотря ни на что.

Только психопаты никогда не сомневаются в себе. У обычного человека есть «голос в голове», который мешает ему жить. Дэнни Грегори называет его «внутренней обезьяной».

Вот типичные утверждения такой «обезьяны»:

«Каким-то образом мне удалось всех обмануть, что я чего-то стою. На самом деле я ничего не умею, и скоро они это поймут».

«Я легко добился успеха, а значит, это случайность, а не моя заслуга».

«Эта компания слишком крута для меня, даже не стоит пробовать устраиваться туда».

«Все только делают вид, что меня уважают, но за спиной смеются надо мной».

«Вот длинный список всех моих проколов. И после этого я смею думать, что что-то смогу?»

«А вдруг у меня не получится? Лучше свернусь калачиком на диване и посмотрю сериал».

«Это слишком сложно для меня, а времени слишком мало. Да и вообще это невозможно».

«Да, я это сделал, но сделал не идеально. Можно было и лучше. А значит, хвалить себя не за что».

«Если моя работа не понравилась одному человеку, значит, она точно ничего не стоит».

Когда мы слушаем свою «внутреннюю обезьяну», то теряем концентрацию, опускаем руки, боимся творить и начинать что-то новое. Внутренний критик заставляет нас годами делать одно и то же и убивает наши амбиции.

«Обезьяна» — это наш прокрастинатор, она заставляет нас есть вредную еду, читать глупые новости и заниматься разной ерундой вместо того, чтобы браться за непростые задачи.

Наш внутренний критик боится нового, беспокоится о том, что еще не произошло, и ему не нравятся перемены. Он находит множество причин, чтобы не исполнять задуманное.

Откуда берется эта «обезьяна»?

1. Из физиологии

Страх перед неизвестным, новым и отличающимся от стандартов — природная защита организма. За него отвечает специальная часть мозга — миндалевидное тело.

Как только мы сталкиваемся с чем-то новым, мозг сигнализирует о возможной опасности. Это заставляет нас быть осторожными. Но эта же реакция организма мешает нам развиваться и верить в свои силы.

2. Из детства

Ваши родители за вас боялись, поэтому предостерегали от всего нового. Это откладывается глубоко на подсознании и заставляет оставаться в «зоне комфорта».

А еще «внутреннюю обезьяну» родители закладывают в нас тогда, когда обесценивают наши достижения и увлечения. «Художник — это не профессия», «Хватит складывать конструктор, лучше посуду помой», «Найди себе нормальную работу» — все это приводит к неуверенности на протяжении всей жизни.

Как с этим бороться?

1. Осознайте, что внутренний критик есть у всех

Даже внутри Леди Гаги, Билла Гейтса и Илона Маска есть «обезьяна», которая сеет в них сомнения и страхи. Она говорит: «Да что ты о себе возомнил? Это плохая идея, даже не думай ее воплощать». Разница в том, что они каждый день борются с ней и идут вперед.

2. Поймите, что нет вещей, которые нравятся всем

Не все фанатеют даже от «Моны Лизы», восьмого альбома The Beatles и повести «Старик и море». Но это не значит, что они плохие. Критику вызывает что угодно, и если бы Да Винчи, Маккартни и Хэмингуэй боялись критики, они бы никогда не сотворили свои шедевры.

Кстати, Ван Гог не продал при жизни ни одной своей картины. Несмотря на это, он написал более 850 картин маслом и более 1000 акварелей, гравюр и эскизов. Он не искал одобрения, а просто делал то, что хочется.

Более того, далеко не каждая работа гения — шедевр. У Пикассо более тысячи картин, но известны — единицы. А значит, если какие-то из ваших проектов провалились, это тоже нормально.

3. Отделяйте себя от своей работы

Даже если ваш проект провалился, это не значит, что вы плохой человек. В оценке работы не должно быть ничего личного. Это оценка не вас, а всего лишь продукта, который вы сделали за какой-то период времени.

4. Разберитесь, чего вы на самом деле боитесь

Копните глубже и разберитесь, почему «обезьяна» пытается заблокировать вашу работу. Что ей не нравится, чего она боится, какие страшные перспективы она рисует в случае провала?

Возможно, кто-то вас раскритиковал — и вы просто держите это в голове и боитесь начинать что-то новое? Или, может, вы не очень-то и хотите начинать конкретное дело, а задумали это под давлением? Поиск конкретной причины страха и неуверенности поможет их преодолеть.

5. Представьте, что неудача уже произошла

Если вы боитесь что-то начинать из-за возможности неудачи, представьте, что провал уже произошел. Допустим, вы подготовили плохой проект. В большинстве случаев самое худшее, что случится после этого, — шеф будет недоволен и вам придется переделывать. Это не настолько страшно, чтобы вообще не начинать работу.

Даже если вас уволят за плохой проект — представьте, что это произошло, и мысленно с этим примиритесь. Перспектива окажется не настолько страшной, и начать проект будет легче.

6. Оппонируйте своей обезьяне

Представьте, что знакомая пригласила вас на кофе и жалуется, что ни на что не способна, ничего не умеет и вообще бесталанна. Что бы вы ей ответили? Точно так же оппонируйте собственной «обезьяне». Вспомните свои успехи и достижения, выделите свои лучшие качества и хвалите себя за победы, а не зацикливайтесь на ошибках.

7. Проанализируйте уроки, которые вы вынесли благодаря неудачам

Каждый провал — это не абсолютный минус и потеря времени, это еще и опыт. Проанализируйте все свои ошибки и падения, разберитесь, какие уроки вы из них вынесли. После этого падать будет не так страшно.

Неудача — это не конец вашего пути, а только еще один этап. Например, изобретатель Томас Эдисон к каждому своему эксперименту относился не как к провалу, а как к получению информации о том, что этот метод не работает.

8. Не считайте, что всем вокруг везет, а вам — нет

Пытаясь отговорить вас от экспериментов и начинаний, «внутренняя обезьяна» утверждает, что успешным людям просто повезло в жизни. Вам начинает казаться, что люди, которые чего-то добились, просто родились под счастливой звездой, а вы — нет, значит, не стоит и пытаться.

Но часто мы не видим всех трудностей, проблем и провалов, которые стоят за успешными людьми. Мы видим только их победы. Каждый успешный человек когда-то сомневался, падал, создавал неудачные проекты, но выключал свою «обезьяну» и много работал, чтобы чего-то достичь. Значит, вы тоже так можете.

9. Закройте рот своей «обезьяне» и просто делайте

Перестаньте думать о том, хорошо или плохо у вас получается, и каковы шансы на успех. Просто выключите свою «внутреннюю обезьяну», остановите прокрастинацию, сядьте за стол и начните делать то, что она не давала вам делать.

«Станьте пчелой, которая просто носит пыльцу от цветка к цветку. Она не думает, правильно ли делает и как она выглядит на фоне других пчел. Она просто носит пыльцу. Просто начните что-то делать, и страхи исчезнут один за другим», — советует Грегори.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.