Добрый вечер пятницы! Понятно, что карантин, как и дистанционная работа от нас никуда не уйдут. Давайте поговорим о инструментах, которые сделают последнюю более продуктивной. Например, о компаниях, которые делают программное обеспечение для командной работы и не входят в «большую пятерку» технологических гигантов (Facebook, Amazon, Google, Apple, Microsoft).

1. Asana

Программа для совместной работы над проектами позволяет планировать цели и задачи, закреплять их за членами команды и отслеживать выполнение.

Asana основали в 2008 году кофаундер Facebook Дастин Московиц и бывший сотрудник Facebook Джастин Розенштейн. В 2018 руководство призналось, что не ожидало такого стремительного роста.

Сейчас в компании работает около 700 человек. Общий объем привлеченных инвестиций составляет $212 млн. Оценка Asana после последнего раунда инвестиций в ноябре 2018 равнялась $1,5 млрд. В феврале 2020 компания объявила о подготовке к выходу на IPO.

2. Basecamp

Компанию создали в 1999 году в Чикаго. Сначала она называлась 37signals, а в 2014 ее переименовали в Basecamp. Система управления проектами Basecamp появилась в 2004 году для использования внутри компании, но быстро стала самостоятельным продуктом.

По данным Crunchbase, в Basecamp работают около 50 сотрудников. Оценка компании превысила $100 млрд в 2015 году после привлечения инвестиций от Bold VC.

3. Monday.com

Monday.com — это облачная операционная система для работы. Она может интегрироваться со сторонними сервисами, включая Dropbox, Slack, Outlook и Trello.

Израильскую платформу Monday.com создали в 2010 году для использования внутри компании Wix. В 2012 сервис стал самостоятельным. Общая сумма привлеченных инвестиций равна $234 млн. Компания оценивается почти в $2 млрд. У нее два офиса — в Нью-Йорке и Тель-Авиве, в которых работают более 500 человек.

4. Notion

По задумке создателей он заменяет базы знаний, сервисы для работы с документами, канбан-доски, планеры и базы данных.

Функции десятка приложений Notion предоставляет внутри одной платформы.

Notion основали в 2013 году (тогда же появился первый инвестор), а продукт представили только в 2016. В июле 2019 проект достиг оценки в $800 млн. Компания быстро растет: сейчас в ней работают более 50 человек, а еще в декабре 2019 сотрудников было 27. На официальном сайте — более десятка открытых вакансий по всем направлениям.

5. Discord

До марта 2020 Discord позиционировался как бесплатный мессенджер для геймеров. Но программу стали использовать не только они — Discord подходит для общения в любой команде, проведения уроков и лекций во время карантина.

Компанию основал Джейсон Цитрон в 2012 году в США. Она привлекла $279 млн инвестиций, а оценка составляет более $2 млрд.

6. Slack

В 2009 году компания Tiny Speck занялась разработкой игры Glitch. Для коммуникации внутри команды создали мессенджер. Игра так и не вышла, а мессенджер стал называться Slack.

Как отдельный сервис его запустили в августе 2013. По данным LinkedIn, в компании работают более 2 300 человек. У Slack 16 офисов в девяти странах. Акции за последний год выросли на 10%, а рыночная оценка равна $17,4 млрд.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.