Давайте сегодня поговорим о том, как планировать в гибких проектах.

Может сложиться впечатление, что в проектах с гибким подходом нет планирования. Это не так — просто оно происходит по-другому.

В гибких проектах планирование выполняется постоянно — для каждой итерации. Вы разбиваете проект на мелкие этапы и продумываете реализацию каждого из них. Для РМ-а в таком подходе больше работы — нужно постоянно держать руку на пульсе и вносить корректировки в планы.

Главное здесь — расставлять приоритеты. В первую очередь создаете самое ценное для клиента. Дальше постепенно добавляете новый функционал.

Это гарантирует, что заказчик получит максимальный выхлоп за все ресурсы, которые вы потратили. И сразу же сможет использовать продукт, который вы создали.

Способов планировать несколько:

1. Концепция MVP.

MVP — это минимально жизнеспособный продукт. Он не идеален, но достаточен, чтобы выполнить базовые потребности клиента.

Представьте, что вы хотите открыть ресторан. Какие базовые функции нужно реализовать? Заказ, готовку, оплату и выдачу.

Каждый из этих направлений вы наверняка продумали до мелочей — возможность заказа онлайн, богатое меню и разные способы оплаты. Но сначала сделайте так, чтобы все работало на минимально достаточном уровне, соберите обратную связь от клиентов. А после можете постепенно добавлять новый функционал и развиваться в нужном направлении.

2. Scrum.

Один из самых известных фреймворков в управлении гибкими проектами — Scrum. Он описывает набор правил, на основании которых работают эффективные команды. Три опоры Scrum — это прозрачность, инспекция и адаптация.

Прозрачность. Важные аспекты процесса доступны всем, кто влияет на его результат. Есть единый стандарт, который дает понимание, как идут дела и кто за что отвечает. У всех одинаковое понимание структуры работы.

Инспекция. Нужно изучать прогресс на пути к цели каждого спринта и определять нежелательные отклонения. Такая инспекция не должна быть частой, чтобы не мешать работе.

Адаптация. Если есть проблемы, которые тормозят работу, нужно что-то менять. Делать это важно как можно скорее, чтобы минимизировать отклонения.

Tags: ,

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.