Сегодня у нас рекомендация к прочтению «Маверик. История успеха самой необычной компании в мире» Рикардо Семлера.

Вы когда-нибудь читали фантастический роман про бизнес? Эта книга как будто из будущего. Время подобных историй еще только начинается. Но я уверен, что принципами управления, описанными в этой книге когда-нибудь будут руководствоваться все компании мира. Без преувеличения, это одна из самых потрясающих книг по бизнесу, которые мне доводилось читать. Удивительная книга об удивительном человеке, построившем удивительную компанию. Невероятная история, которую должен прочитать каждый владелец бизнеса и весь управленческий состав! Многие идеи я выписывал, чтобы перечитывать, учиться и внедрять.

А теперь наиболее интересные цитаты из книги:

Менеджеры чувствуют давление со стороны своего босса, пытаются выполнять свои обязанности лучше и быстрее своих коллег, создавать себе имидж и строить карьеру. Поэтому сердечный приступ от постоянных переработок приведет вас к настоящей славе, но еще лучше рухнуть прямо в офисе, потому что, как сказали бы кальвинисты, это знак, что вы входите в число избранных.

Вряд ли в наше время существует что-то более средневековое, чем дресс-код. Офисные сотрудники обязаны разгуливать в костюмах и галстуках или в платьях, но никто уже не помнит почему. Это существует, потому что… в общем, это просто существует.

Мне нравилось повторять им, что черепаха живет сотни лет, потому что хорошо защищена панцирем, но она может идти вперед, только когда высунет голову.

Правила и инновации, на мой взгляд, несовместимы (помните: порядок или прогресс). Из-за правил компании застывают в леднике, инновации же позволяют съезжать по нему на санках.

Я читаю около 50 книг в год, в основном по военной истории и истории империй. Столетия провалов и успехов — отличное руководство к действию. За горстку долларов вы можете получить информацию, отсутствие которой обошлось Наполеону в тысячи жизней. Заплатите чуть больше стоимости бигмака — и вы будете знать об ошибках сегунов клана Токугава, оставивших свой лагерь в Наре без охраны.

Вы можете руководить успешным бизнесом или оставаться порядочным человеком. Выбирайте.

За редким исключением правила и инструкции предназначены только для того, чтобы: 1. Отвлечь внимание от истинных задач компании. 2. Гарантировать руководителям ложное чувство стабильности. 3. Обеспечить работой бухгалтеров. 4. Научить мужчин забивать динозавров камнями и разжигать огонь трением.

Быть боссом – вот что имеет значение для большинства боссов. Они путают авторитет с авторитаризмом. Они не доверяют своим подчиненным.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.