Сегодняшняя рекомендация – «МВА за 10 дней». Книгу написал маркетолог Стивен Силбигер. Он получил MBA в Дарденской бизнес-школе и законспектировал все, чему научился.

Как составить маркетинговый план, разобраться в финансовой документации, наладить коммуникацию в коллективе, построить корпоративную культуру — ответы на эти и другие вопросы можно узнать из книги.

Маркетинговый совет от Силбигера: выстраивайте стратегию, учитывая категорию товара.

Товары делятся на два вида — с низкой и высокой вовлеченностью.

Первые — недорогие ситуативные покупки по типу фастфуда или канцелярии. Как правило, это товары-ноунеймы — никто не знает их брендов, и покупают только тогда, когда нужно.

Товары с высокой вовлеченностью — наоборот — известные и статусные. Их покупку люди могут планировать заранее. Например, автомобиль, смартфон, дорогая дизайнерская обувь.

Правда, в эту категорию может попасть даже газировка — если ее знают и приходят в магазин за конкретным брендом, к примеру, за Coca-Cola.

Когда выстраиваете маркетинговую стратегию, учитывайте, к какой категории относится ваш продукт.

Если продаете товары с низкой вовлеченностью, ваша задача — сделать так, чтобы товар оказался в нужное время в нужном месте, и покупатель заметил его на полке.

Если продаете товары с высокой вовлеченностью, играть можно не только на качестве продукта, но и на эмоциях, которые он вызывает.

Tags: ,

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.