Мудборд – забавное слово, не правда ли? Дословно mood board переводится как «доска настроения», а если подробнее, это панно или презентация, которая отображает стиль будущего дизайн-проекта. Такой метод визуализации широко используется в творческих кругах.

В статье мы расскажем, что представляет собой мудборд и как его сделать самостоятельно, а главное – для чего такая «доска» вообще может быть полезной.

Для чего нужен мудборд?

Представьте, вы долго и усердно работали над проектом, подбирали цвета, шрифт, стиль, фактуру, а в итоге заказчик смотрит на вашу работу и многозначительно хмурит нос. Да, ему не понравилось, но это не значит, что ваша идея плохая, это говорит о том, что у него было другое представление о конечном результате.

Чтобы не возникало таких ситуаций, создается мудборд, который согласовывается до начала работы над проектом.

Вот что может включать в себя «доска настроения»:

  • фотографии и изображения;
  • текст;
  • заголовки, слоганы;
  • цветовые палитры;
  • шрифты;
  • элементы дизайна;
  • примеры аналогичных продуктов;
  • логотипы;
  • иконки, кнопки и т.д.

Мудборд может содержать все, что способно передать настроение будущего проекта и окончательно сформировать представление об итоговом продукте как у заказчика, так и у исполнителя. Можно в любой момент вернуться к визуальному изображению идеи, если вдруг возникнут споры при ее реализации. Удобно, не правда ли?

Мудборд используется в архитектуре, веб-дизайне, рекламных кампаниях, сфере моды, а также при подготовке к фотосессии и в создании видеоролика. Одним словом, в любых творческих сферах.

Это не обязательный этап работы, но он здорово облегчает ее, ведь проще согласовать все детали на старте, чем делать несколько вариантов проекта на выбор, а все из-за того, что изначально не было четкого понимания, что же действительно нужно сделать.

Сервисы для создания мудбордов

Pinterest. Поможет сделать «доски» разной тематики, используя ссылки на ваши материалы. Сервис удобен в качестве хранилища идей, при этом он сам предложит вам различные варианты изображений, исходя из запросов. Программа не подходит для создания готовых коллажей. Регистрация на сайте бесплатная. А вот и сам сайт сервиса.
Eagle. Приложение позволяет группировать картинки по цветам, ключевым словам и другим характеристикам. Оно работает со всеми форматами файлов, сохраняет изображения из браузера и имеет множество других функций, которые делают процесс разработки мудборда максимально быстрым. Сервис платный. Ознакомиться с условиями и самим сервисом можно здесь.
Canva. Это приложение популярно среди тех, кто занимается созданием контента для социальных сетей, но оно отлично подойдет и для нашей цели. Сервис предлагает бесплатные и платные варианты макетов. В программе можно работать с телефона, т.к. есть мобильное приложение. Вот сайт, где можно познакомиться с инструментом детально.
Bannersnack. Сервис предлагает готовые шаблоны для создания «доски» и рекламных баннеров. Есть платный и бесплатный вариант пользования. Подробнее о программе можно узнать на официальном сайте конструктора.
SampleBoard. Платный сервис на английском языке, который легко синхронизируется с Pinterest. Он популярен у дизайнеров и организаторов мероприятий. Имеется редактор изображений, конструктор шаблонов, инструменты для импорта мудбордов. Подробнее узнавайте здесь.
Miro. Программа, популярная для создания схем, канбан-досок и других типов визуализации, в том числе и мудбордов. Здесь нет готовых шаблонов, вы можете загружать свои изображения и делать пометки. Программу можно посмотреть здесь.
Runway Palette. Этот сервис создан для тех, кто увлекается модой, хотя будет интересен абсолютно всем. Сайт является совместным проектом Google Arts и издания о моде The Business of Fashion. Здесь представлены модные показы за последние 5 лет, причем они сгруппированы по палитрам. Оцените сами, заглянув на сайт сервиса.

Tags: ,

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.