• Главная
  • Staff
  • Немного уединения для продвижения вперед!

Вечер добрый! Лето – отличная пора для прорыва. Но чтобы его сделать, в любой сфере, будь то карьера или личное развитие, необходима определенная доля уединения. Будь как Билл Гейтс! Нет, не чипируй людей (это шутка, если что), а периодически выбирай уединение для того, чтобы быть продуктивнее!

Когда Леонардо да Винчи писал «Тайную вечерю», он приходил в монастырь раньше всех, до того, как там собирались помощники или ученики. Работая в мастерской, он то и дело покидал ее ради долгих прогулок. И обязательно брал с собой в эти моменты записные книжки — фиксировать мысли и записывать все происходящее вокруг.

Поэт Томас Мертон в возрасте 26 лет поступил в аббатство Девы Марии Гефсиманской — чтобы изучать самого себя и человеческую природу. Его дневники в этот период полны глубоких размышлений. В них Мертон даже приходит к выводу, что в уединении и есть смысл его существования: «Молиться и работать по утрам, трудиться и отдыхать днем, снова сидеть неподвижно в медитации по вечерам, когда ночь опускается на землю и молчание наполняется темнотой и звездами, — это настоящее и особенное призвание».

Билл Гейтс дважды в год устраивает себе «неделю размышлений» — семь дней в одиночестве в лесном домике. Только там, по его собственному призванию, он может сесть и подумать по-настоящему. В уединении он много читает, пишет длинные служебные записки сотрудникам, делает перерывы на игру в бридж и на прогулки.

Спросите себя, где чаще всего вам приходят новые идеи озарения? — За рулем автомобиля, во время прогулки, в душе или длительном походе. И где этого не случается никогда? — На шумной вечеринке, в баре или в переполненном офисе.

Ловите эти минуты. Цените. И используйте на благо собственной души и разума.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.