Всем хорошего настроения в этот отличный вторник! Давайте поговорим о черных лебедях. Причем не о пернатых, а о экономических. Далее текст Анатолия Амелина, со-основателя Украинского института будущего.

Исследование Deutsche Bank показало, что 89% опрошенных рыночных профессионалов считают, что финансовые рынки в настоящее время находятся в пузыре)
Биткойн и акции технологических компаний рассматриваются как более опасный случай: – половина респондентов оценивают криптовалюту 10 баллов по шкале от 1 до 10 (по степени риска)
Акции технологических компаний США рассматривались как следующий по величине пузырь со средним баллом 7,9 из 10
Инвесторы считают, что биткойн, Tesla, скорее всего, упадут в цене более чем вдвое, в течение следующих 12 месяцев
При этом, Более 2/3 опрошенных профессионалов считают, что ФРС США не прекратит программу стимулирования до конца 2021 года, что может стать катализатором дальнейшего роста пузыря в секторе финансовых технологий.


Сюда можно добавить:

  1. Максимально высокий уровень индекса S&P500 за всю историю
    https://cutt.ly/bknddt5
  2. Пик цены золота за последние 10 лет.
    https://goldprice.org/ru/gold-price-chart.html
  3. Новый пик Биткоина, который мы недавно наблюдали.
  4. Максимально значение китайского фондового CSI 300 Index
    https://cutt.ly/MkndtMk
  5. двухкратный рост коэффициента P/E (цена акций к прибыли на акцию) APPLE с 18 до 36 (простыми словами: инвестировав 1 долл, нужно ждать 36 лет, что бы он вернулся в виде прибыли)
    https://cutt.ly/4kndtqg
  6. Компания Тесла оценивается в 1500 годовых прибылей
    https://cutt.ly/ckndrrb
    Когда ждать взрыва пузыря?

Вероятнее всего, скоро, до 1-1,5 лет

Борясь с ковидом, центробанки поддержали экономику своих стран. Проведение вакцинации более 50% населения этих стран снизит ограничительные меры и роль центробанков

Ну и напечатав много денег, раздулся долговой пузырь. Возвращая долги, страны будут усиливать фискальное давление, что отразится на экономике и настроении инвесторов

Так же триггером может быть парад дефолтов стран с излишней долговой нагрузкой

Ну и, в информационную эпоху, триггером может быть любой твит “гуру” рынка инвестиций;) который хорошо заработает на кризисе, как в свое время Сорос на британском фунте)
Что произойдет с мировой экономикой?

Кризис будет финансовым. Сдуются пузыри, сократится ликвидность, деньги подорожают, инвесторы будут, традиционно предпочитать развитые рынки развивающимся

Доверие к доллару продолжит снижаться

Золото и криптовалюты корпорацию станут местом безопасной парковки капитала

К списку «безопасных» активов можно так же отнести «классические» сырьевые активы (те же материалы, спрос на которые вырастет в условиях промышленной революции)
Для Украины это будет очередным испытанием. Деньги подорожают, инвестиции снова сократятся, если, конечно, Украина не предложит для инвесторов Стратегию, которая их вдохновит парковать капитал в Украине))
Пристегнитесь, приключения продолжаются!
Читайте, делайте выводы, делитесь!;)

Tags: , ,

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.