• Главная
  • Books
  • Оливер Сакс и человек, который принял жену за шляпу

Добрый вечер! Сегодня мы рекомендуем сразу несколько книг одного автора – Оливера Сакса.


Первая его книга, которая взорвала все чарты научпопа (представим, что они есть) «Человек, который принял жену за шляпу». 24 рассказа о патологиях мозга в контексте жизни конкретных пациентов, читаются как новеллы Эдгара По. Тайны нашего мозга ничуть не уступают детективным историям, если у рассказчика есть талант.
Фантомные боли, раздвоение личности, нарушение схемы тела, синдром Туретта, в рассказах Оливера Сакса обретают наполненность. И это уже не просто сухие термины из психиатрического справочника, вы начинаете понимать, как личность зависит от здоровья мозга.


«Мы считаем себя свободными, и даже когда речь заходит о том, что сдерживает нашу свободу, мы ссылаемся скорее на сложную систему культурных и нравственных устоев, нежели на превратности нейронных функций и нервной системы», – эта цитата как раз об этом. Инфекционные болезни, травмы головного мозга, возрастные изменения структуры нейронов, – эти факторы кардинально влияют на восприятие действительности.
Нейросифилис способен пробудить мозг, активизировав часть коры головного мозга, как случилось с 90 летней дамой из рассказа «Амурная болезнь» и это его позитивное воздействие. Но если не остановить болезнь, она разрушит мозг. Кстати, этот сюжет у Сакса одолжили сценаристы «Доктора Хауза» для одной из серий.

Если вы хотите что-то почитать и для души, и для интеллектуальной копилочки, книги Сакса точно в цель.
Топ-3 для прочтения:
✅«Человек, который принял жену за шляпу».
✅«Антрополог на Марсе». Здесь собраны 7 историй пациентов Сакса, которые, не смотря на диагноз, адаптировались к требованиям социума. Например, хирург с синдромом Туретта. Эта книга о силе возможностей нашего мозга.
✅«Пробуждения». По ее мотивам снят просто супер фильм с Робертом де Ниро и Робином Уильямсом. О том, как больных летаргическим энцефалитом смогли пробудить с помощью препарата L-дофа и что из этого получилось.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.