Вечер добрый! Признайтесь, бывало у вас за этот понедельник желание отвлечься и уйти в себя? Возможно, немного повтыкать в телефон? Советуем вас несколько приложений, которые есть и в Google Play, и в App Store, которые помогут это сделать с пользой!

1. Elevate

Приложение для развития красноречия, чтения, письма и математических навыков. В начале нужно выбрать категории, которые хотите развивать, и пройти двухминутный тест, чтобы персонализировать тренировки.

Когда план составлен, вы получаете инструкцию к каждому заданию и объяснение, как оно помогает улучшить способности. Например: «Эта игра показывает вам текст, количество слов в котором увеличивается каждую минуту. Такая практика поможет увеличить скорость чтения». В первом раунде — 200 слов в минуту.

Elevate подбирает тренировки индивидуально, отслеживает прогресс, анализирует показатели и достижения. Задания составлены экспертами по нейронауке, а их результативность научно доказана.

2. NeuroNation

NeuroNation предлагает решить три проблемы: плохая память, слабая концентрация и слишком медленный процесс мышления. Исследования показали, что это приложение снижает стресс, уменьшает вероятность депрессии и риск деменции .

Перед началом тренировок вы проходите тест, чтобы определить зоны роста в каждом направлении — «Память», «Концентрация», «Внимание», «Скорость».

Ваши результаты сравнивают с показателями людей такого же возраста, чтобы составить сравнительный график. Вас ждут 20 заданий на 250-ти уровнях. Результативность упражнений научно доказана.

3. CogniFit

Приложение CogniFit определяет 23 когнитивных навыка и показывает, как они развиваются посредством тренировок. У вас есть доступ к:

тренировкам для памяти

задачам на логику

упражнениям, направленным на скорость реакции и рассуждение

упражнениям для внимания и концентрации

играм на умственную ловкость

развивающим играм для разных возрастов

тренировкам для водителей

4. Peak

Приложение предлагает развивать память, внимание, решение проблем, умственную ловкость, язык, координацию, креативность и контроль эмоций.

В начале нужно выбрать интересные вам категории — затем начать учиться. Перед каждой игрой (а их больше 40) объясняют правила. Например, для развития внимания нужно разместить числа от наименьшего к наибольшему или рассортировать бумажных журавлей по цвету. На первый взгляд просто, но ограниченное время усложняет задачу.

Над играми работали эксперты в нейронауке, когнитивистике и обучении. Наибольший вклад сделали профессора Кембриджа. После каждой тренировки результаты сравнивают с результатами людей из вашей возрастной группы.

5. Lumosity

В этом приложении 7 категорий развивающих игр: «Память», «Внимание», «Гибкость», «Решение проблем», «Скорость», «Математика», «Язык». Сначала нужно пройти тест, чтобы определить свой уровень. Для этого предлагают поиграть в три игры. Затем результаты обрабатывают и предлагают индивидуальную программу обучения.

В первой игре нужно ответить, совпадает ли цвет слова с написанным на карточке цветом, например, когда желтый написано красным. Это один из самых старых и известных психологических тестов — тест Струпа, с помощью которого определяется гибкость когнитивного мышления. Вторая игра тестирует способность разделять внимание, а третья — память.

6. 123

Эта игра знакома всем из детства — нужно найти на экране (раньше — на листочке) от единицы до наивысшего числа в таблице. Развивает внимание, скорость, память, когнитивные способности и повышает IQ.

Лайфхак: старайтесь минимизировать движение глаз, когда ищите числа. Используйте периферийное зрение.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.