Поговорим сегодня о проджектах, точнее о проджект-менеджерах высочайшего, космического в прямом смысле слова уровня? В 2014 году NASA опубликовало 100 правил для своих project-менеджеров. Эти люди ответственны за гражданскую космическую программу CША, а под их руководством работают лучшие специалисты со всего мира.

А вот и самые главные важные принципы:

1. Злые и нервные люди могут быть руководителями проектов. А прокрастинаторы и бездельники — нет.

2. Руководитель может не знать, как выполнить задание. Но обязан четко понимать цель, к которой должно привести правильное исполнение.

3. Не все успешные менеджеры компетентны — и наоборот. Удача играет большую роль как в успехе, так и в провале. Но она более благосклонна к грамотному и усердному работнику.

4. С осторожностью относитесь к project-менеджеру, который совмещает в одном лице и системного инженера, и финансового директора. Такие люди, как правило, бесстрашны. Они могут хвататься за все подряд и в итоге только навредят проекту. Четко распределяйте обязанности сотрудников.

5. Большинство менеджеров добивается успеха благодаря силе и навыкам своей команды.

6. Множество проблем закладываются в проект с самого начала. Предварительное планирование — важнейшая часть работы. Как показывает практика, катастрофические провалы массы проектов можно было предотвратить на начальном этапе работы.

7. За всем уследить невозможно. Но ваша команда должна знать, что вы не примете плохую работу.

8. Люди — основная причина большинства неудач в проектах. Узнайте больше о коллегах, выясните их слабые и сильные стороны. Это поможет избежать ошибок в работе, связанных с личностью каждого сотрудника.

9. Внимательно наблюдайте за трудоголиками. За короткое время они могут нанести большой ущерб проекту. При высокой нагрузке такие люди быстро выгорают.

10. Никогда не просите руководство принять решение, если можете сделать это сами.

11. Внешние проверки происходят в самое неподходящее время, поэтому постоянно обновляйте данные — и деловые, и технические. Отсутствие актуальной информации — повод для увольнения.

12. Чем меньше руководство разбирается в проекте, тем больше ему нужно отчетов. В таком случае документ должен быть максимально грамотно составлен — простота и ясность еще никогда не оскорбляла чей-либо интеллект.

13. Быть вежливым с подрядчиком — это нормально, но дружба с ним может поставить под угрозу вашу объективность.

14. Для слабого руководителя проекта есть только один выход — немедленное увольнение.

15. Не бойтесь неудачи, иначе не добьетесь успеха. Но умейте быстро восстанавливаться после провалов.

Tags: ,

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.