?Вечер добрый! Сегодняшняя наша рекомендация к прочтению – Венди Сузуки «Странная девочка, которая влюбилась в мозг. Как знание нейробиологии помогает стать привлекательнее, счастливее и лучше».

В первую очередь – это история о личном опыте, челлендже, который бросила сама себе нейробиолог. Книга строится на одной идее «Как изменить свою жизнь». Если вы читали «Проект «Счастье» Гретхен Рубин, то представьте, что подобную книгу написала не журналистка, а нейробиолог.

❗️Личная история автора, как она смогла измениться и стать счастливее, используя знания о функционировании мозга. Книга могла быть в разы короче, если бы Венди так подробно не описала всю свою жизнь. По сути, это блог нейробиолога на страницах книги. Все приведенные факты можно найти в других книгах на нейротему, без лишних подробностей.

❗️Но это и веский аргумент, почему стоит прочесть именно эту книгу про мозг, а не какую-то другую. Читать сухой научный текст сложно для восприятия. Текст «разбавленный» историями о личных инсайтах и причинах, например, заняться спортом или сблизиться с родителями, помогает запомнить полезные факты. Например, автор решила говорить родителям «Я тебя люблю» каждую неделю, введя новую привычку в общение семьи. И, ее отец, страдающий деменцией, запомнил этот разговор. Знаете, почему он это не забыл, хотя не вспомнит, что у него было на обед?

Благодаря:

❎эмоциональному резонансу

❎новизне

Говорить о чувствах до этого было не принято в семье Венди (новизна) и вызвало сильные эмоции у ее отца (резонанс). Эти факторы усиливают воспоминания. Теперь я этого тоже не забуду, так как у меня сложилась прочная ассоциация с этим примером.

✅Еще из +:

❎вы можете смело пойти «по следам» Венди и сделать свою жизнь лучше;

❎в конце каждой главы вы найдете концентрат полезной информации о мозге;

❎достаточно прочесть эту книгу, чтобы составить собственное представление о функционировании мозга и простых принципах тренировки различных отделов коры головного мозга. «Странную девочку» можно смело отнести к серии книг «для чайников». Так что если вы ничего не слышали о гиппокампе или нейрогенезе, книга введет вас в курс дела. Но если вы уже в теме, вы вряд ли откроете для себя что-то новое.

Tags: , ,

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.