По данным исследования CISCO, 90% всей информации в Интернете – визуальные данные. Популярность изображений напрямую связана с возросшим в последние десятилетия количеством информации. Мозг человека «любит» фотографии, видео, рисунки, потому что это самая привычная и быстрая для восприятия форма контента. Потому сегодня мы поговорим о правилах и инструментах крутой визуализации.

Само собой, важно следовать таким принципам:

1. Используйте изображения там, где это необходимо.

2. Выбирайте простые, яркие образы, понятные аудитории.

3. Используйте метафоры и эмоциональные образы

Достаточно большой популярностью сейчас все еще пользуется инфографика. Создать качественную профессиональную графику непрофессиональными дизайнерами можно при помощи следующих сайтов canva.com, piktochart.com, infogram.com, visme.co, venngage.com.

Принцип их работы преимущественно одинаков:

1. Выбрать нужный вид графики (слайды, инфографика, плакаты, коллажи, отчеты, резюме, открытки, графика для социальных сетей и т.д.) Начать можно с готового шаблона, впоследствии наполнив его своим содержанием. Либо с пустой «заготовки» нужного размера.

2. Изменить элементы дизайна в открывшемся редакторе. В центре поле с графикой, справа, слева и сверху расположены кнопки и открывающиеся меню. Функционал включает в себя элементы дизайна: цветовые гаммы, фигуры, иконки, текстовые вставки с разными типами шрифтов, редактируемые графики, диаграммы и схемы.

3. Элементы дизайна можно добавлять (перетаскивания с панели инструментов) и удалять, менять расположение на рабочем поле, перекрашивать и менять размер. Дополнительные картинки или фото можно загрузить, графики, диаграммы – заполнять своими данными. Автоматическое выравнивание элементов, группировка, подобранные профессионалами сочетания шрифтов и цветов делают результат очень качественным.

4. Опубликовать результат онлайн или скачать в нужном формате (эта функция чаще всего доступна в платных версиях веб-сервисов).

Кроме того, можно использовать инструменты для отдельных типов визуализации:

1. Связать идеи в Mindmup.com

Интеллект-карта (карта идей, диаграмма связей) помогает записать идеи и визуально связать их друг с другом. Это необходимо для систематизации больших объемов информации, поиска и показа скрытых, неочевидных связей.

На сайте mindmup.com можно нарисовать диаграмму связей даже без создания аккаунта. Простейший процесс работы позволяет разобраться в сервисе за 3-5 минут. Свою карту связей можно скачать во всех популярных форматах и использовать в презентации или мозговом штурме.

2. Создать схему на Lucidchart.com

Следующий инструмент, который позволяет рисовать схемы, организационные диаграммы, диаграммы связей и другие виды визуализации качественных данных, – www.lucidchart.com.

Небольшое количество декоративных средств, шрифтов и графических возможностей, но достаточно много шаблонов популярных схем для редактирования онлайн. Есть возможность скачивания готовой графики.

3. Нарисовать облако слов на Wordclouds.com

Облако слов является разновидностью количественной инфографики и помогает наглядно представить частотность слов в книге, СМИ, отследить популярность идеи, упоминания известного человека в Сети и многое другое. Сайтов для решения этих задач множество, но wordclouds.com выделяется тем, что он бесплатный, простой в использовании и очень мощный:

4. Показать мир на карте на Thetruesize.com

Возможность включить в дизайн географические карты есть на сайтах для создания инфографики, описанных выше. Ресурс thetruesize.com интересен тем, что позволяет «в два клика» выделить цветом нужные страны и сравнить их размеры без искажения Меркатора.

5. Визуализировать командой на Miro.com

Совместная визуализация – удобный способ работать командой над любым проектом. Бесконечная онлайн-доска miro.com предназначена для командной работы и может использоваться для визуализации идей.

Tags: , , ,

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.