Добрый вечер! Сегодня мы рекомендуем прочесть книгу Нассима Талеба «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни» (Skin in the game. Hidden Asymmetries in Daily Life).

Талеб — провокатор, его идеи порой чересчур провокационны, но всегда интересны!

Если вы не читали более ранние книги, однозначно стоит прочесть «Черный лебедь» (2007), «Прокрустово ложе» (2010), «Антихрупкость» (2012).

Что нового в Skin in the game?

Именно так мыслит каждый инвестор и сильный руководитель: человек должен нести ответственность за все принимаемые решения, причем, ставя на кон собственную шкуру. Тот, кто не несет ответственность за все последствия своих действий, не может принимать правильные решения. Тот, кто присваивает себе положительные результаты, но абстрагируется от негативных, пеняя на непредвиденные обстоятельства, неверно оценивает жизнь.

Если менеджер не готов брать на себя ответственность за провал, сделать выводы и исправить ошибки — он никогда не станет победителем.

Еще одна важная тема книги — теория «диктатуры меньшинства». Талеб считает, что 3−4% непримиримого меньшинства могут изменить установки всего общества. Двигателем прогресса всегда были не толпы, а единицы. Единицы, которые находили пути решения различных проблем, генерировали идеи, создавали технологии. Они создали все те атрибуты цивилизованного мира, которыми мы пользуемся. Электричество, радио, телевидение, компьютеры, интернет — это не народное творчество, а наработки и достижения тех самых 3−4%.

Tags: , ,

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.