Рост в кризис

Зачастую кризис – это время возможностей. И это не просто слова. Даже такой гигант как IBM взлетел именно в кризис, причем в кризис кризисов – Великую депрессию.

Но свою деятельность IBM начала не с разработки компьютеров — в конце 19 века о них еще никто и не мечтал. Американская компания производила табуляторы — вычислительные машины для быстрой обработки данных переписи населения. Но с погружением мировой экономики в Великую депрессию глава IBM, Томас Уотсон, пошел на большой риск — он вложил деньги в исследования и разработки и даже увеличил производство.

Несмотря на кризис, IBM продолжила свою деятельность в прежнем темпе, не увольняя сотрудников. Томас Уотсон продолжал финансировать исследования и выплачивать рабочим зарплату — в те времена мало кто мог себе это позволить.

Даже во времена Великой депрессии Уотсон ставил интересы сотрудников компании превыше всего. В то время это был радикально новый подход к бизнесу — он считал, что именно от коллектива зависит успех компании.

Поэтому любой сотрудник мог свободно пообщаться с руководством, высказать свои предложения и обсудить проблемы. Благодаря Уотсону сотрудники впервые получили пожизненную страховку и оплачиваемые отпуска. Такое лояльное отношение позволило компании привлечь много профессионалов — с тех пор у IBM было конкурентное преимущество.

После обвала рынка в 1929 году IBM вложила миллионы долларов в расширение производственных мощностей. Вместо сокращения расходов, Уотсон потратил $1 млн ($17 млн в эквиваленте) на новый исследовательский центр. Причина? Глава IBM осознавал, что когда-нибудь кризис закончится и экономика встанет на ноги. Поэтому он хотел быть готовым удовлетворить отложенный спрос, разрабатывая новые продукты.

Однако тут тоже не обошлось без удачи — в 1935–1936 годы президент США спас IBM.

Выйти из кризиса компании помогли крупные заказы американского правительства. В 1935 году Рузвельт подписал Закон о социальном обеспечении. Он предусматривал обязательные взносы от сотрудников в фонд социального страхования — так работники могли получить средства после выхода на пенсию или в случае болезни.

Для учета заработной платы и взносов компаниям потребовались вычислительные машины — их могла предоставить только IBM. Внезапно спрос на них взлетел, и это принесло огромную прибыль.

В этом же году IBM выиграла тендер на обработку данных о занятости населения США. После выполнения заказа авторитет компании повысился, а клиентская база — расширилась.

Вступление США во Вторую мировую войну в 1941 году также сыграло на руку IBM — кроме вычислительной техники они запустили производство стрелкового оружия.

Состояние на сегодняшний день: в мае 2020 года IBM объявила о волне увольнений, которые, по ее словам, были вызваны экономическими последствиями COVID-19.

В этом же квартале 2020 года упала выручка от Global Technology Services — IT-консалтинговой компании, на которую приходится около 37% от общей выручки IBM. Ее объем продаж составил $6,5 млрд, что на 5,9% меньше, чем в прошлом году.

Из-за этого выручка IBM упала на 5,4% до $18,1 млрд, а чистая прибыль упала на 46% — до $1,36 млрд во втором квартале 2020 года.

Но не все так плохо — облачные сервисы IBM в 2020 году показали результаты лучше, чем большинство ее подразделений. Выручка от этого бизнеса выросла на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Улучшенная рентабельность и прибыльность облачных сервисов IBM привели к росту акций компании с $126,37 до $132.

Tags: , , ,

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.