Добрый вечер! Сегодня наша рекомендация – «Связанные одной сетью» – книга гарвардских социальных психологов Николаса Кристакиса и Джеймса Фаулера. Они научно доказали и описали механизмы влияния социальных сетей на все сферы жизни.

☝️Причем социальные сети здесь рассматриваются как оффлайновые, так и онлайновые коммуникации. То есть, не только люди, которых вы действительно знаете, но и друзья друзей на фейсбуке, блогеры и лидеры мнений, на которых вы подписаны, способны запустить в вашей жизни изменения. Как хорошие, так и не очень.

✅Идеи ЗОЖ, эмоциональной грамотности, помощи другим, могут разлететься по сети с таким же успехом, как депрессивные настроения и приверженность вредным привычкам.

Так происходит из-за того, что целое обладает свойствами, которых нет у отдельных элементов. Например, пирог и его ингредиенты отличаются тем, что вкус пирога больше суммы всех других составляющих.

?‍♀️Какой получится «вкус» вашей соцсети сложно предсказать. Возможно, вы вместе запустите импульс благотворительности и соберете крупную сумму для добрых дел. А может, это будет идея о том, что нужно бегать марафоны. Но есть и обратная сторона медали – в соцсетях прорастает все, что туда попало, если люди это лайкают и, как горячую картошку, передают другим. Паника, тревоги и страхи, могут докатиться до вас, от совершенно незнакомого «друга» на фейсбуке через ваши подписки.

?‍?Благодаря интернету у нас есть доступ к важным знаниям, новым знакомствам и мы можем держать руку на пульсе 24/7. Но инфополе влияет на нас ежедневно и незаметно, как плата за свободный доступ к информации.

?Очень интересная книга о том, как распознавать эти влияния и не поддаваться давлению чужих мнений. Ну и конечно, это важное напоминание о том, что это ваша ответственность фильтровать и выбирать качественную информацию.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.