Согласитесь, январь – достаточно тяжелый месяц. Во-первых, он выдается основательно напряженным именно в этом году (надеемся, у вас не так!), во-вторых, вообще странновато после горы оливье и ничегонеделания приниматься за горы работы.

Вы работаете в эти выходные? Если да, наш пост поможет собрать вам остатки сил и встряхнуться. Если нет – обязательно перечитайте советы в понедельник!

1. Дыхательное упражнение.

Упражнение состоит из трех частей продолжительностью примерно по минуте каждая.

1. Расширьте фокус внимания и постарайтесь собрать абсолютно все мысли, которые крутятся у вас в голове, — хорошие, плохие, злые. Позвольте им звучать и не пропустите ни одну. Уделите этому примерно минуту, а затем расслабьтесь.

2. Сузьте фокус внимания до концентрации на своем дыхании. Сосредоточьтесь на глубоком и полном дыхании. Почувствуйте свой нос, горло, грудную клетку, живот. Ощутите, как расширяются на вдохе ваши легкие и сжимаются на выдохе. Уделите этому примерно минуту, а затем расслабьтесь.

3. Вновь расширьте фокус, но сохраните его на дыхании: ощутите все свое тело от макушки до пальцев ног, на вдохе и выдохе, почувствуйте, как воздух проходит через вас, словно вы — гигантские кузнечные мехи.

2. Упражнение на доверие к жизни.

Его придумала писательница Тоша Силвер: она отправляет порожденные тревогой проблемы, нерешенные вопросы и поводы для беспокойства в коробку. Тоша записывает то, что ее волнует, на листе бумаги, кладет его в коробку и благодарит за будущие прекрасные решения проблем, пусть она их еще и не знает. Попробуйте сделать также.

«Коробка доверия» немного отличается от стандартной когнитивной техники «тревожная коробка». Это шаг вперед в духовном развитии, он позволяет достичь невозмутимости, а не просто временного облегчения. Каждый лист бумаги, который вы кладете в коробку, как бы голосует за вашу веру в жизнь и себя. Если делать так постоянно, эта практика позволит натренировать и перестроить ваш мозг.

Вы сможете научить свой мозг млекопитающего успокаиваться и постепенно снизить потребность все знать, контролировать и рваться к нужным результатам.

Со временем вы соберете убедительные доказательства того, что проблемы действительно разрешаются.

Когда вы заглянете в коробку спустя несколько недель или месяцев, даже ваше рациональное левое полушарие, утверждающее, что верит только тому, что видит, смирится.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.