Праздники прошли, и пора задуматься о том, как приблизить исполнений загаданных желаний. Давайте сегодня поговорим об этом.

Во-первых, это невозможно без осознанности. Как приблизиться к этому почти мифическому состоянию? Существуют особые техники, которые помогут извлечь максимум пользы из практики осознанности. Возможно, вы слышали о том, что медитация в начале рабочего дня повышает осознанность. Но если практиковать осознанность в течение целого дня, это качество проникнет во все ваши занятия — презентации, переговоры, вождение, или тренировки.

Опробуйте технику, которая называется микромедитациями. Это сеансы медитации продолжительностью одна-три минуты, которые можно проводить несколько раз в день. В течение дня обращайте внимание на свое дыхание. Например, вы можете выполнять эту практику, когда нервничаете или переживаете, либо вам нужно выполнить большую работу за короткий срок, либо вы заметили, что часто отвлекаетесь.

Первым делом обратите внимание на качество своего дыхания. Оно резкое или глубокое? Сдерживаете ли вы дыхание, при этом напрягая живот? Опускаете ли вы плечи? Затем начните дышать животом. Не напрягайте мышцы. Если вам некомфортно, начните дышать нижней областью груди. Если вы отвлеклись, мягко верните внимание к своему дыханию. Не ругайте себя за то, что быстро отвлеклись.

Второе. Как бы это не было банально, давайте концентрироваться на позитиве, и прежде всего, быть благодарными.

Быть благодарным — это больше, чем просто говорить «спасибо». Благодарность позволяет фокусироваться на приятных аспектах жизни и с помощью позитивных эмоций справляться с негативными переживаниями.

Согласно исследованиям, люди, испытывающие благодарность, лучше спят, менее склонны к депрессии, их иммунная система крепче. Благодарные люди излучают позитивную энергию, которая распространяется на тех, кто их окружает (даже на незнакомцев). Развивая и приветствуя проявления благодарности в вашей семье, вы улучшаете не только собственную жизнь, но и окружающую вас атмосферу.

Третье. Пусть ваши цели будут умны, или цели стоить ставить по технологии SMART.

Цели должны быть конкретными, измеряемыми, достижимыми, адекватными, а также они должны иметь определенные временные рамки. Без этих пяти характеристик вряд ли вы добьетесь успеха.

1. Конкретная цель

«Научиться играть на гитаре» — конкретная цель, поскольку вы точно знаете, что необходимо сделать, а вот «стать лучше» — совсем не цель. Что имеется в виду? Как понять, что цель достигнута?

2. Измеряемая цель

Хотите «больше»? «Больше терпения», «больше времени для общения с детьми», «больше счастья». Но как будем измерять это «больше»? Измеряемость критически важна, ведь она делает наше продвижение к цели видимым. Без этого очень легко сбиться с правильного курса: либо не увидеть приближения к цели, либо преувеличить собственные достижения.

Если ваша цель — бросить курить или похудеть на десять килограммов, то ее можно легко измерить. Измерение может быть внешним (килограммы, доллары, дни, пониженное давление и т. д.) или внутренним (чувство внутреннего облегчения или спокойствие, прилив энергии или возбуждение).

Цифры в первой категории очевидны. А если вы хотите измерить что-либо связанное с вашим внутренним состоянием, можно нарисовать шкалу, например от —5 до +5, где —5 будет наихудшим результатом, который вы когда-либо имели, а +5 — самым лучшим за все время.

3. Достижимая цель

Достижимость цели означает реалистичный подход к выполнению задачи. Несмотря на рекламу в глянцевых журналах и желтой прессе, вы никогда не похудеете на двенадцать килограммов за неделю. Не надейтесь добиться успеха, ставя нереальные задачи. Хорошо оценивайте свои силы и действуйте обоснованно. Если вы никогда не играли на гитаре, у вас мало свободного времени, но вы хотите освоить инструмент — не ставьте задачу стать профессиональным гитаристом. Для начала, например, можно научиться играть достаточно хорошо, чтобы вам самим нравилось.

4. Адекватная цель

Адекватность цели означает, что ее достижение очень важно для вас. Как вы уже прочитали в главе «Готовимся к изменениям», если у вас нет веской причины что-либо сделать, существует большая вероятность, что вы вообще забросите эту затею. Вы должны четко осознавать, зачем вам нужно то, чего вы собираетесь достичь.

5. Цель с временными рамками

Определенные временные рамки — речь идет о том, чтобы установить точное время для достижения своей цели. Наличие конечной точки означает, что вы создали структуру, в рамках которой будете действовать. Это дает силы стремиться к решению задачи.

Даже если ваша цель не имеет границ во времени, все равно лучше расставить некие временные точки, чтобы не «потеряться». Поэтому, когда вы достигнете определенного прогресса, который может быть соотнесен с какими-либо временными категориями, установите для себя следующий временной этап, если это необходимо.

Tags: , ,

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.