• Главная
  • Books
  • Тим Кук – достойная замена уникальной личности

Добрый вечер! Сегодня мы хотим поговорить про одну легендарную личность.

После смерти Стива Джобса многие предрекали Apple скорую катастрофу. Трудно было представить, что кто-то сможет занять его место. Но прошли годы и дела у Apple идут превосходно. Недавно о нем вышла новая книга, которая рассказывает о человеке, рискнувшего заменить незаменимого и достиг больше, чем кто-либо мог себе представить.

Итак, знаете ли Вы, что он….

Скромный парень из Алабамы

Тимоти Дональд Кук родился 1 ноября 1960 года в портовом городке Мобил на берегу Мексиканского залива, третьем по величине городе штата Алабама. Он был средним из троих сыновей Дона и Джеральдин Кук, коренных жителей Алабамы. Дон работал на верфи, Джеральдин подрабатывала фармацевтом, а остальное время посвящала семье.

В отличие от Джобса, который иногда описывал себя как хулиганистого подростка, Кук был скромным, целеустремленным, круглым отличником. С фотографий того времени на нас смотрит немного застенчивый, но спортивный юноша с прической, как у Донни Осмонда, и спокойной, открытой улыбкой. Многие его школьные товарищи отмечают ум и мягкий нрав Тима, вспоминая при этом и его задорный характер. «Он не был занудой. Я не помню, чтобы кто-то его не любил. Он был прекрасным человеком», — говорит Тереза Прочаска Хантсман одноклассница Кука.

Деловая жилка

Кук не только прекрасно учился, но и преуспел вне школы. Уже в детстве у него проявилась деловая жилка. Он играл на тромбоне в школьном оркестре и часто выступал на школьных танцах, футбольных матчах, парадах и других мероприятиях, где был нужен живой оркестр. Чтобы немного подработать, после школы он разносил местную газету Press-Register, устроился в ресторан, помогал матери в аптеке Lee Drugs.

В выпускном классе Кук нашел время для работы над школьным альбомом, взяв на себя роль бизнес-менеджера. Его задача заключалась в том, чтобы вести бухгалтерию и привлекать рекламодателей для покрытия расходов на издание. В этом альбоме есть фотография, на которой вся издательская команда одета в одинаковые толстовки с надписью «Получил свой?» — это, вероятно, призыв к ученикам приобрести себе экземпляр. Кук — он в самом центре на первом плане — над чем-то смеется. В альбоме указано, что в тот год был установлен рекорд по числу проданных экземпляров и заказам рекламы — разумеется, не без вклада Кука.

Работал со сборочной линией после университета

Кук получил степень бакалавра в области электронной инженерии и сразу же был принят в быстро растущий операционный отдел IBM. Уже на своей первой должности он освоил тонкости производства «точно в срок». Впоследствии он применит эти знания для коренной реформы деятельности Apple. Его работа была непосредственно связана со сборочной линией. Он управлял логистическим каналом: заботился о том, чтобы заводу хватало деталей для производства компьютеров. Это было сложнее, чем может показаться.

Кук отвечал за поступление строго необходимого количества комплектующих в каждый момент времени для всей продукции, выпускавшейся заводом. Работа была напряженная, требовала точности и внимания к мелочам. Управлять снабжением такого производства — трудная задача. «Это было очень сложно: поставщиков много, а детали всегда должны быть в нужном ассортименте, в нужном месте и в нужное время, — говорит Ричард Догерти, вице-президент и главный управляющий этого предприятия. — Это была большая, очень большая работа. Если сделать что-то не так, ты либо не поставишь продукцию, либо останешься с избытком запасов. И то и другое крайне опасно. Насколько я помню, Тим больше всего работал именно в этой области и прекрасно в ней разбирался.

HiPo

Через несколько лет работы в IBM в Куке увидели человека с большим потенциалом — HiPo на жаргоне IBM. Программа развития HiPo очень много значила для компании: это был канал продвижения управленцев, будущих лидеров. Каждый год старшее руководство завода составляло список из 25 самых перспективных молодых сотрудников. Учитывались такие показатели, как результативность, ответственность, зарождающийся лидерский потенциал. Кук занял в рейтинге первое место.

«Я поставил его первым в своем списке HiPo, — рассказывает Догерти. — Значит, он очень быстро привлек наше внимание как кандидат в звездную команду. Слава богу, что я это понял и поставил его первым номером. В нем были просто абсолютно уверены. Ему доверяли».

Посещал уроки этики

В Университете Дьюка Кук посещал занятия по этике, и они серьезно на него повлияли. Выбор курса по этике — необычный шаг для инженера, но Кук хотел расширить горизонты и глобальнее взглянуть на инженерию и бизнес. Уже в самом начале карьеры его привлекала идея о том, что компании могут быть силой добра на планете. Это был уникальный подход, ведь научное и техническое образование редко включает этическую подготовку и всегда делает акцент на технических, а не на социальных навыках.

Сегодня, когда за этической стороной деятельности крупных технологических компаний пристально следят, это ясно как никогда. Этические проблемы стали больной темой — от нарушения конфиденциальности Facebook до эксплуатации сотрудников в Uber. Начиная примерно с 2016 года в Кремниевой долине растет волна протеста против стремления технологической индустрии сметать все на своем пути, невзирая на последствия.

Был уверен, что встреча со Стивом откроет новые горизонты

Тим Кук много раз отказывал рекрутерам Apple, однако их настойчивость в конце концов принесла плоды: он решил, что надо по крайней мере встретиться с Джобсом. «Стив создал отрасль, в которой я работаю, — признался Кук Чарли Роузу в 2014 году, — и я был рад с ним познакомиться».

Кука вполне устраивала работа в Compaq, однако встреча открыла перед ним новые, захватывающие горизонты. Джобс «делал нечто совершенно другое», — вспоминает Кук. Слушая, как Джобс рассказывает о стратегии и своем видении Apple, Кук пришел к мысли, что сможет внести в дело ценный вклад. Джобс описывал компьютер, который потрясет мир, дизайн, который не будет похож ни на что другое. Кук был заинтригован: «Стив немного рассказал мне о дизайне, и этого оказалось достаточно, чтобы я всерьез заинтересовался. Он описывал то, что впоследствии будут называть iMac».

После той встречи Кук понял, что работа с Джобсом — настоящей легендой Кремниевой долины — будет «честью, которая выпадает раз в жизни».

«То, как Стив говорил, какая „химия“ была в комнате… Были только он и я. И знаете, я понял, что мы сработаемся. Я посмотрел на проблемы, с которыми боролась Apple, и подумал: я смогу помочь.А потом я вдруг решил, что возьмусь за это дело. Я тогда был молод. Это было неразумно, и тем не менее что-то внутри подсказывало мне: нельзя упустить такой шанс. И я прислушался к своему внутреннему голосу», — вспоминал потом Кук.

Уверен, что заменить Стива – не по сценарию

Глубоко непубличный и тихий человек, Кук никогда не думал, что станет главой компании, и уж конечно, не подозревал, что заменит Джобса. Однажды Кук произнес знаменитую фразу: «Сменить Стива? Вы что! Нет. Он незаменим. С этим придется смириться. Я вижу Стива таким — ему за семьдесят, он совсем седой, а я уже давно на пенсии». Как известно, все получилось совсем не так.

Tags: , , ,

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.